6 de julio de 2024

Rol de Ingreso Entrada a devoción de la Virgen del Carmen Zona 16 de Julio El Alto 2024

 NOMINA PARA LA ENTRADA GESTION 2024 FESTIVIDAS VIRGEN DEL CARMEN

1.- 7:00 POTOLOS CHASKOSOS Y PASPOSAS

2.- 7:10 SICURIS ORIGINARIOS JANQU QALA DE COMUNIDAD PAMAPAJASI

3.- 7:20 PICO VERDES CENTRO CULTURAL WITITIS

4.- 7:30 MORENADA UNION TALLERES

5.- 7:40 MUCULULU CONJUNTO SICURI

6.- 7:50 CULLAGUADA VERDADEROS INSEPARABLES ANGELES DE PONCHOS BLANCOS

7.- 8:00 KANTUS AGRUPACION FOLKLORICA CULTURAL YURI PACHA

8.- 8:10 MORENADA COMERCIAL 16 DE JULIO

9.- 8:20 TINKU  CENTRO ARTISTICO FOLKLORICO UKAMAU BOLIVIA 

DE ITALAQUE TAYPI QAMASA PROV. CAMACHO TRANSPORTE 16 DE JULIO TRUFI 7

DAMAS 14 DE SEPTIEMBRE

10.- 8:30 JALQ'AS GALLARDA JUVENIL PRINCIPES WINAY RUNAS 

11.- 8:40 POTOLOS GENUINOS PRINCIPES WINAY Y RUNAS

12. 8:50 MORENADA PODEROSA MORENADA COMERCIAL LOS VOLANTES

13.- 9:00 SICURI  COMUNIDAD AUTOCTONA KOLLA AYMARA

14.-9:10 CAPORALES JOSE BALLIVAN

15.-9:20 MORENADA UNION CENTRAL LIDERES VACUNOS DE LA 16 DE JULIO

16.-9:30 SAYA  NEGRITOS COL. SAN SIMON DE AYACUCHO - EL ALTO 

17.- 9:40 AUKI AUKI  BARBAS BLANCAS DE PUERTO ACOSTA

18.-9:50 MORENADA  LIBERACION FANATICOS

19. 10:00 CULLAGUADA MARAVILLA SENSACION 94

20. 10:10 SICURIS DE ITALAQUE TAYPI QAMAS PROVINCIA CAMACHO

21. 10:20 MORENADA TRANSPORTE 16 DE JULIO TRUFI 7

22. 10:30 WAKA WAKA DAMAS 14 DE SEPTIEMBRE

23. 10:40 MORENADA FRATERNIDAD CHASQUIS

24. 10:50 MINERITOS  C. C. DIGNOS CAMINANTES MINERITOS DE BOLIVIA 

25.- 11:00 MORENADA SEÑORIAL DE MORENOS CHACALTAYA 97.16 

26.- 11:10 MOSEÑADA  COMUNIDAD TAMBO CUSI PROV. LARECAJA

27. 11:20 TOBAS  CENTRO CULTURAL ABEL ITURRALDE

28. 11:30 MOSEÑADA INTERNACIONAL CABALLEROS INTOCABLES 

29.- 11:40 TINKUS CENTRO CULTURAL TINKUS TAITAS 

30.- 11:50 MOSEÑADA VOCES ANDINOS

31. 12:00 TOBAS NUEVA RAIZ

32. 12:10 INCA NUEVA AGR. UNION CAMINANTES INCAS

33. 12:20 MORENADA  NEVADOS DEL WAYNA POTOSI

34. 12:30 KANTUS COMUNIDAD 21 DE JUNIO

35.-12:40 CHACARERA  NOSTALGIAS CHAQUEÑA

36.-12:50 PUJLLAY TALLER ARQUICULTURAL

37.- 13:00 MOSEÑADA   INTERNACIONAL REAL INTOCABLES

38.-13:10 MORENADA PODEROSA MORENADA LOS ANDES

39.-13:20 CAPORALES KURI CHUYMA

40-13:30 PUJLLAY FRATERNIDAD WINAY WARAS

41.-13:40 TINKUS  FRATERNIDAD NAWPA TOLQ'AS HUACHACALLA

42.-13:50 MORENADA SEÑORIAL 100 X100 BOLIVIA

43.- 14:00 LLAMERADA FRATERNIDAD 100 X 100 VIRGEN DEL CARMEN

44.- 14:10 WACATOCORIS FRAT. JUVENTUD WACA THOKORIS AYMARAS DE BOLIVIA 

45.- 14:20 MOSEÑADA MARKAS LAYKU REAL INTOCABLES

46.-14:30 TINKUS TINKUY TISKUY

47.-14:40 SALAY BOLIVIA EL ALTO

48.- 14:50 CHACARERA SOL CHAQUEÑO SAN SIMÓN LA PAZ 

49.-15:00 SALAY COCHABAMBA FILIAL LA PAZ

50-15:10 TARQUEADA  REVELACION PORVENIR

51.-15:20 SALAY PASIÓN BOLIVIA USA FILIAL LA PAZ

52.-15:30 TARQUEADA  UNION ALIANZA SAN MIGUEL ORURO

53.-15:40 SALAY  CON SENTIMIENTO

54.-15:50 SICURI CENTRO CULTURAL HUAYCHUMARKA

55.-16:00 SALAY  INSPIRACIÓN CENTRAL

56.-16:10 CAPORALES FRAT. CUL. FOLKLORICO CAPORALES EL ALTO INTEGRACION

57.-16:20 WACA WACAS ^ FRAT. REY DE REYES WACAS DE ORO 

 58.-16:30 CAPORALES CHUYMAMPI

59.-16:40 TARQUEADA UNION ALIANZA SAN MIGUEL

60.-16:50 TINKU  SUNQU SUWASX100 PRE

61.-17:00 TOBAS ZONA NORTE FILIAL EL ALTO

62.-17:10 MOSEÑADA  INTERNACIONAL UNION VALLE LA PAZ 

63.- 17:20 CHICHEÑOS FRATERNIDAD VIDITAY

64.-17:30 MOSEÑADA SOL NACIENTE


Rol de Ingreso Pre Entrada a devoción de la Virgen del Carmen Zona 16 de Julio El AltoRol de Ingreso Pre Entrada a devoción de la Virgen del Carmen Zona 16 de Julio El Alto

Rol de Ingreso Pre Entrada a devoción de la Virgen del Carmen Zona 16 de Julio El Alto

Sábado 6 de julio

Recorrido

Inicio: Universidad Pública de El Alto Final: Plaza La Paz

Desde las 07:00


 1. 09:00 Potolos - Chaskosos y Pasposas

2. 09:10 Morenada - Unión Talleres

3. 09:20 Cullaguada - Verdaderos Inseparables Ángeles de Ponchos Blancos

4. 09:30 Morenada - Comercial 16 de Julio 

5. 09:40 Tinku - Centro Artístico Folklórico Ukamau Bolivia

6. 09:50 Jalq'as - Gallarda Juvenil Príncipes Wiñay Runas

7. 10:00 Potolos - Genuinos Principales Wiñay y Runas

8. 10:10 Morenada - Poderosa Morenada Comercial Los Volantes

9. 10:20 Caporales - José Ballivián

10. 10:30 Morenada - Unión Central Líderes Vacunos de la 16 de Julio

11. 10:40 Saya - Negritos Colegio San Simón de Ayacucho - El Alto

12. 10:50 Morenada - Liberación Fanáticos 

13. 11:00 Cullaguada - Maravilla Sensación 94 

14. 11:10 Morenada - Transporte 16 de Julio Trufi 7 

15. 11:20 Waka Waka - Damas 14 de Septiembre 

16. 11:30 Morenada - Fraternidad Chasquis 

17. 11:40 Mineritos C. C. Dignos Caminantes Mineritos de Bolivia

18. 11:50 Morenada - Señorial de Morenos Chacaltaya 97.16

19. 12:00 Tobas - Centro Cultural Abel Iturralde 

20. 12:10 Tinkus - Centro Cultural Tinku Taitas 

21. 12:20 Tobas - Nueva Raíz

22. 12:30 Inca - Nueva Agrupación Unión Caminantes Incas

23. 12:40 Morenada - Nevados del Wayna Potosí 

24. 12:50 Chacarera - Nostalgia Chaqueña

25. 13:00 Pujllay - Taller Arquicultural

26. 13:10 Morenada - Poderosa Morenada Los Andes

27. 13:20 Caporales - Kuri Chuyma

28. 13:30 Pujllay - Fraternidad Wiñay Waras

29. 13:40 Tinkus - Fraternidad Nawpa Tolq ́as Huachacalla

30.13:50 Morenada - Señorial 100 x 100 Bolivia

31. 14:00 Llamerada - Fraternidad 100 x 100 Virgen del Carmen

32. 14:10 Wacatocoris - Fraternidad Juventud Waca Thokoris Aymaras de Bolivia

33. 14:20 Tinkus - Tiskuy Tinkuy

34. 14:30 Salay - Bolivia El Alto

35.14:40 Salay - Cochabamba Filial La Paz

36. 14:50 Chacarera - Sol Chaqueño San Simón La Paz 

37. 15:00 Salay - Pasión Boliviana Usa Filial La Paz 

38. 15:10 Caporales - Fraternidad Cultural Folklórico Caporales El Alto Integración

39. 15:20 Salay - Con Sentimiento 

40.15:30 Waca Wacas - Fraternidad Rey de Reyes Wacas de Oro

41. 15:40 Salay - Inspiración Central 

42.15:50 Caporales - Chuymampi

43. 16:00 Tinku - Sunqu Suwas x 100 Pre 

44.16:10 Tobas - Zona Norte Filial El Alto 

45.16:20 Chicheños - Fraternidad Viditay 

46.16:30 Moseñada - Sol Naciente


Rol de Ingreso Pre Entrada a devoción de la Virgen del Carmen Zona 16 de Julio El Alto

2 de junio de 2024

Ganadores del Gran Poder 2024

 CON LA BENDICIÓN DE NUESTRO SEÑOR JESÚS DEL GRAN PODER YA SE TIENE A LOS GANADORES DE LA GESTIÓN 2024 DE LA FESTIVIDAD DEL SEÑOR JESÚS DEL GRAN PODER DE LA SANTÍSIMA TRINIDAD.

GANADOR ABSOLUTO: DIABLADA EUCALIPTUS LA PAZ DEL GRAN PODER

GANADOR DANZA PESADA: MORENADA JUVENTUD ROSAS RESIDENTES DE VIACHA LOS LEGITIMOS

GANADOR DANZA AUTÓCTONA: MOSEÑADA SANGANOS DE SOPOCACHI

Ganadores del Gran Poder 2024

23 de mayo de 2024

Rol de Ingreso del Gran Poder 2024

 ROL OFICIAL DE LA ENTRADA EN HONOR A NUESTRO SEÑOR JESÚS DEL GRAN PODER QUE SE VIVIRA ESTE SÁBADO 25 DE MAYO 

ASOCIACIÓN DE CONJUNTOS FOLKLÓRICOS DEL GRAN PODER 50 AÑOS BODAS DE ORO

06:45 COMITIVA OFICIAL 

07:00 001 TOBAS VILLARROELISTAS

07:10 01 AWATIRIS  PORVENIR AYMARA Ganador 2023

07:20 02 LLAMERADA JUVENIL VERDADEROS INDIOS DEL GRAN PODER Ganador 2023

07:30 03 MORENADA  LA PAZ UNION DE BORDADORES DEL GRAN PODER AMABA Ganador 2023 JUVENTUD 

07:40 1 DIABLADA JUVENTUD TRADICIONAL UNIÓN DE BORDADORES 

07:50 2 MORENADA COMERCIAL "ELOY SALMÓN"

08:00 3 WACAS JUVENTUD ESTRELLAS DEL GRAN PODER

08:10 4 SALAY MALLKUS PERDIDOS EN GRAN PODER

08:20 5 JUVENTUD SAN PEDRO RESIDENTES DE ACHACACHI 

08:30 6 DOCTORCITOS LUMINOSOS EN GRAN PODER

08:40 7 MORENADA JUVENTUD DIAMANTES DE LA PAZ

08:50 8  SALAY INTERNACIONAL ARTE ILLIMANI

09:00 9 MORENADA VERDADEROS REBELDES EN GRAN PODER

09:10 10 WACA TOCORIS AYMARAS DE BOLIVIA

09:20 11 CAPORALES SHOPPISTAS EN GRAN PODER

09:30 12 MORENADA  ARTÍSTICA TRINIDAD DE GRAN PODER

09:40 13 CAPORALES URUS DEL GRAN PODER

09:50 14 SAYA NEGRITOS DEL COLEGIO NACIONAL "AYACUCHO"

 10:00 15 MORENADA  LIDERES SIEMPRE VACUNOS DE LA PAZ

10:10 16 KULLAWADA LAIKAS EN GRAN PODER

10:20 17 MOSEÑADA LOS ZÁNGANOS DE SOPOCACHI

10:30 18 MORENADA UNIÓN COMERCIAL (50 años de fundación)

10:40 19 PUJLLAY REYES RELAMPAGOS DE SANTIAGO DE OJJE

10:50 20 MORENADA JUVENTUD ROSAS RESIDENTES DE VIACHA LOS LEGÍTIMOS

11:00 21 KULLAWADA VERDADEROS MOSAICOS EN GRAN PODER

11:10 22 CAPORALES BOLIVIA JOVEN

11:20 23 CAPORALES ESTRELLAS NUEVAS DEL GRAN PODER

11:30 24 MORENADA ROSAS DE VIACHA REVELACION 82

11:40 25 JVENTUD ARANSAYAS EN GRAN PODER

11:50 26 MORENADA SEÑOR DE MAYO

12:00 27 KULLAGUADA SENSACIONAL MOSAICOS AMIGOS DIGNOS

12:10 28 MORENADA PODEROSA PLANA MAYOR

12:20 29 DIABLADA INTERNACIONAL JUVENTUD RELAMPAGOS DEL GRAN PODER

12:30 30 KULLAGUADA LUMINANTES INTI WARA

12:40 31 SURI SIKURIS COMUNIDAD 3 DE MAYO

12:50  32 KULLAWADA ANTAWARA LA PAZ

13:00 33 CAPORALES JUVENIL BRILLANTES DE LA PAZ

13:10 34 LLAMERADA SAN ANDRÉS

13:20 35 KANTUS COMUNIDAD 24 DE JUNIO

13:30 36 CAPORALES "SIMÓN BOLÍVAR"

13:40 37 KULLAWADA LOS "X" DEL GRAN PODER (50 años de fundación)

13:50 38 TINKUS CENTRO CULTURAL GENTE NUEVA

14:00 39 MORENADA "X" DEL GRAN PODER (50 años de fundación)

14:10 40  TOBAS SIEMPRE AMIGOS CARAHUATAS DEL PILCOMAYO

14:20 41 MORENADA VERDADEROS INTOCABLES

14:30 42 SICURIADA 1RA. ESCUELA DE HOTELERÍA Y TURISMO

14:40 43 MORENADA FANATICOS EN GRAN PODER

14:50 44 KULLAGUADA CORAZONES JOVENES

15:00 45 DIABLADA EUCALIPTUS LA PAZ DEL GRAN PODER 

15:10 46 TINKUS JINA TINKUS VILLAMILISTAS

15:20 47 KULLAWADA NUEVO AMANECER

15:30 48 KULLAGUADA MODERNA LOS PACEÑOS

15:40 49 CAPORALES AMIGOS POR SIEMPRE

15:50 50 MORENADA SEÑORIAL ILLIMANI EN GRAN PODER

16:00 51 MORENADA NUEVA GENERACIÓN VIAJEROS LA PAZ - CHARANA

16:10 52 PUJLLAY JACHA PUJLLAY LA PAZ

16:20 53 TINKUS WISTUS

16:30 54 MORENADA MAJESTAD BOLIVIA

16:40 55 DIABLADA AGUYJE

16:50 56 SAYA MOVIMIENTO CULTURAL SAYA AFRO BOLIVIANO

17:00 57 MORENADA  PODEROSA ILLIMANI DE LA PAZ PARA EL MUNDO

17.10 58 CAPORALES  LA PAZ DE LOS ANDES 3D

17:20 59 MORENADA SOCIEDAD DE MORENOS BULLANGEROS EN GRAN PODER 

17:30 60 CAPORALES G.E.B.

17:40 61 MORENADA SOCIEDAD FOLKLÓRICA DE MORENOS LA PAZ MARAVILLA DEL MUNDO EN GRAN PODER

17:50 62 TINKUS  PUROS

18:00 63 MORENADA CENTRAL AROMA

18:10 64 TOBAS  SIEMPRE TAITAS DEL GRAN PODER

18:20 65 SALAY BOLIVIA - LA PAZ

18:30 66  POTOLOS  COQUETOS

18:40 67 TINKUS SOCIEDAD INOCENTES DEL AMOR

18:50 002 INCAS RAYMIS EN GRAN PODER

19:00 003 TINKUS    ARCO IRIS BOLIVIANO

 19:10 004 CAPORALES CHUQUIAGO PRODUCCIONES

Rol de Ingreso del Gran Poder 2024

Rol de Ingreso del Gran Poder 2024
Rol de Ingreso del Gran Poder 2024
Rol de Ingreso del Gran Poder 2024

18 de mayo de 2024

RECORRIDO OFICIAL DE LA PROMESA EN HONOR A NUESTRO SEÑOR JESÚS DEL GRAN PODER 2024

 RECORRIDO OFICIAL DE LA PROMESA EN HONOR A NUESTRO SEÑOR JESÚS DEL GRAN PODER 2024

ASOCIACIÓN DE CONJUNTOS FOLKLÓRICOS DEL GRAN PODER 50 AÑOS BODAS DE ORO

RECORRIDO OFICIAL DE LA PROMESA EN HONOR A NUESTRO SEÑOR JESÚS DEL GRAN PODER 2024

16 de mayo de 2024

Rol oficial de ingreso de la Promesa 2024 del Gran Poder

 Rol oficial de ingresos promesa 2024 Domingo 19 de Mayo

7:15 a.m. INGRESO DE LA COMITIVA OFICIAL

1. 07:30 DIABLADA TRADICIONAL UNIÓN DE BORDADORES

2. 07:40 MORENADA COMERCIAL ELOY SALMON

3. 07:50 WACAS JUVENTUD ESTRELLAS DEL GRAN PODER

4. 08:00 MORENADA LA PAZ UNIÓN BORDADORES DEL GRAN PODER

5. 08:10 SALAY MALLKUS PERDIDOS EN GRAN PODER

6. 08:20 MORENADA  JUVENTUD SAN PEDRO RESIDENTESDE ACHACACHI LOS CATEDRÁTICOS 

7. 08:30 DOCTORCITO LUMINOSOS EN GRAN PODER

8. 08:40 MORENADA JUVENTUD DIAMANTES DE LA PAZ

9. 08:50 SALAY INTERNACIONAL ARTE ILLIMANI

10. 09:00 MORENADA VERDADEROS REBELDES EN GRAN PODER

11. 09:10 WACAS AYMARAS DE BOLIVIA

12. 09:20 CAPORALESSHOPPISTAS EN GRAN PODER

13. 09:30 MORENADA ARTISTICA TRINIDAD GRAN PODER

14. 09:40 CAPORALES URUS DEL GRAN PODER

15. 09:50 SAYA NEGRITOS DEL COLEGIO NACIONAL AYACUCHO

16. 10:00 MORENADA LIDERES SIEMPRE VACUNOS DE LA PAZ

17. 10:10 KULLAWAD LOS X DEL GRAN PODER

18. 10:20 KULLAWADA LAIKAS EN GRAN PODER

19. 10:30 MOSEÑADA SANGANOS DE SOPOCACHI

20. 10:40 MORENADA UNIÓN COMERCIAL

21. 10:50 PUJLLAY REYES RELAMPAGOS DE SANTIADO DE OJE

22. 11:00 MORENADA JUVENTUD ROSAS RESIDENTES DE VIACHA LOS LEGITIMOS

23. 11:10 KULLAWADA VERDADEROS MOSAICOS EN GRAN PODER

 24. 11:20 CAPORALES BOLIVIA JOVEN 77

25. 11:30 LLAMERADA VERDADEROS INDIOS

26. 11:40 CAPORALES ESTRELLAS NUEVA DEL GRAN PODER

27. 11:50 TINKUS ARCO IRIS BOLIVIANO

28.12:00 MORENADA VERDADEROS ROSAS DE VIACHA REVELACIÓN 82

29. 12:10 CAPORALES CHUQUIAGO PRODUCCIONES

30. 12:20 JALKAS JUVENTUD ARANSAYAS EN GRAN PODER

31. 12:30 MORENADA FOLKLORICA Y CULTURAL SEÑOR DE MAYO

32 12:40 KULLAWADA SENSACIONAL MOSAICOS AMIGOS DIGNOS

33 12:50 AWATIRIS   PORVENIR AYMARA

34 13:00 INCAS  RAYMIS EN GRAN PODER

35 13:10 MORENADA PODEROSA PLANA MAYOR

36 13:20 DIABLADA INTERNACIONAL JUVENTUD RELAMPAGOS DEL GRAN PODER

37 13:30 KULLAWADA LUMINANTES INTI WARA

38 13:40 SICURIS COMUNIDAD 3 DE MAYO

39 13:50 KULLAWADA ANTAWARA LA PAZ

40 14:00 CAPORALES JUVENIL BRILLANTES DE LA PAZ

41 14:10 LLAMERADA SAN ANDRES

42 14:20 TOBAS VILLARROELISTAS

43 14:30 KHANTUS COMUNIDAD 24 DE JUNIO

44 14:40  CAPORALES SIMON BOLIVAR

45 14:50  TINKUS  CENTRO CULTURAL GENTE NUEVA

46 15:00  MORENADA X DEL GRAN PODER

47 15:10 TOBAS SIEMPRE AMIGOS CARAHUATAS DEL PILCOMAYO

48 15:20 MORENADA VERDADEROS INTOCABLES

49 15:30 SICUREADA PRIMERA ESCUELA DE HOTELERIA Y TURISMO

50 15:40 MORENADA FANATICOS DEL FOLKLORE EN GRAN PODER 

51 15:50 KULLAGUADA CORAZONES JOVENES

52 16:00 DIABLADA EUCALIPTUS LA PAZ DEL GRAN PODER

53 16:10 TINKUS JINA VILLAMILISTAS

54 16:20 KULLAWADA NUEVO AMANECER

55 16:30 KULLAWADA MODERNA LOS PACEÑOS

56 16:40 CAPORALES AMIGOS POR SIEMPRE

57 16:50 MORENADA SEÑORIAL ILLIMANI EN GRAN PODER

58 17:00 MORENADA NUEVA GENERACIÓN VIAJEROS LA PAZ CHARAÑA 

59 17:10  PUJLLAY  JACHA PUJLLAY LA PAZ

60 17:20 TINKUS WISTUS

61 17:30 MORENADA MAJESTAD BOLIVIA

 62 17:40  DIABLADA AGUYJE

63 17:50 SAYA MOVIMIENTO CULTURAL SAYA AFRO BOLIVIANA

64 18:00 MORENADA PODEROSA ILLIMANI DE LA PAZ PARA EL MUNDO

65 18:10 CAPORALES LA PAZ DE LOS ANDES 3D

66 18:20 MORENADA SOCIEDAD DE MORENOS BULLANGUEROS EN GRAN PODER 

67 18:30  CAPORALES GEB

68 18:40 MORENADA SOCIEDAD FOLKLORICA DE MORENOS LA PAZ MARAVILLA DEL MUNDO

69 18:50 TINKUS  PUROS

70 19:00  MORENADA CENTRAL AROMA

71 19:10 TOBAS SIEMPRE TAITAS DEL GRAN PODER

72 19:20 SALAY BOLIVIA LA PAZ

73 19:30 POTOLOS COQUETOS

74 19:40  TINKUS SOCIEDAD LOS INOCENTES DEL AMOR

Rol oficial de ingreso de la Promesa 2024 del Gran Poder

Rol oficial de ingreso de la Promesa 2024 del Gran Poder



8 de mayo de 2024

Conversatorio 50 años de la Asociación de Conjuntos Folkloricos del Gran Poder

 EL DIA DE MAÑANA JUEVES 09 DE MAYO A PARTIR DE HRS 19:00 SE VIVIRÁ LA HISTORIA VIVA DEL GRAN PODER EN SUS 50 AÑOS DE VIDA INSTITUCIONAL

ASOCIACIÓN DE CONJUNTOS FOLKLÓRICOS DEL GRAN PODER 50 AÑOS BODAS DE ORO 

FESTIVIDAD DE LA SANTÍSIMA TRINIDAD SEÑOR JESÚS DEL GRAN PODER PATRIMONIO CULTURAL INMATERIAL DE LA HUMANIDAD

Conversatorio 50 años de la Asociación de Conjuntos Folkloricos del Gran Poder