18 de septiembre de 2019

Video Urkupiña 2019: Fraternidad Cullawada Luis Espinal

Video Ch'utillos 2019: Caporales Cerveceria Nacional Potosi y Morenada Central Potosi

17 de septiembre de 2019

Video Urkupiña 2019: Fraternidad Centro Cultural Pujllay ESAE

Video Ch'utillos 2019: Llamerada Antofagasta y Pujllay S.E.P.S.A.

16 de septiembre de 2019

Video Urkupiña 2019: Fraternidad Tobas Central Urqupiña

Video Ch'utillos 2019: Negritos Franciscano, Ex-Franciscano y Waca Wacas María Gutíerrez

Ahora disfrutamos de los grupos
Negritos Franciscano
Negritos Ex-Franciscano
Waca Wacas María Gutíerrez

Video Ch'utillos 2019: Suris Carlos Medinaceli, Antwaras Pacifico Sequeiros y Morenada Potosi

Ahora disfrutamos de los conjuntos

Suris Carlos Medinaceli
Antawaras Pacífico Sequeiros
Morenada Potosí

15 de septiembre de 2019

14 de septiembre de 2019

Video Ch'utillos 2019: Yotaleños A. M. de Alurralde, Salay José David Berrios y Morenada San Cristobal

Ahora disfrutamos de los grupos

Yotaleños Ayda Mendoza de Alurralde
Salay José David Berrios
Morenada San Cristobal

Video Ch'utillos 2019: Diablada Mariscal Santa Cruz, Salay Cristo Maestro y Morenada SEDCAM

En vivo por internet Entrada de Guadalupe COTES

En vivo por internet Entrada de Guadalupe

13 de septiembre de 2019

Video Urkupiña 2019: Fraternidad Caporales Centralistas Cochabamba

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Wititis INBOLJAP, Carnaval Chicheño, Mi Chura, Potolos Villazon

Wititis INBOLJAP
Carnaval Chicheño Villa San Antonio - Tupiza
Mi Chura Tarija
Juventud Potolos Villazon

Video Rol de Ingreso Entrada Folklorica de Virgen de Guadalupe

Rol de Ingreso Entrada Virgen de Guadalupe

1. 8:50 Comitiva
2. 9:00 Variodo Q´ARAPANZAS
3. 9:10 INVITADO MOCAFRI
4. 9:20 CHAQUEÑO FLOR DE LAPACHO
5. 9:30 SALAY 100%100
6. 9:40 SALAY BOLIVIA
7. 9:50 SALAY COCHABAMBA
8. 10:00 MORENADA CESSA
9. 10:10 VARIADO COMUNIDAD QUELLKAKAMANA
10. 10:20 TINKUY TOLCKAS SUMAJ ORCKO
11. 10:30 MORENADA ILLIMANI
12. 10:40 CHAQUEÑO SANGRE SAUSEÑA
13. 10:50 CAPORALES CHURUQUELLA
14. 11:00 TINKUY SUMAJ SUCRE
15. 11:10 TOBAS SUCRE
16. 11:20 MORENADA FANCESA
17. 11:30 CAPORALES ZAMBOS Z SUCRE
18. 11:40 MORENADA UNION COMERCIAL
19. 11:50 CHAQUEÑO NOSTALGIA CHAQUEÑA
20. 12:00 VARIADO DIABLADA MASIS
21. 12:10 CAPORALES C.B.N.
22. 12:20 MORENADA CENTRAL
23. 12:30 CHAQUEÑO ENCANTO CHAQUEÑO
24. 12:40 TOBAS DOMINO SAVIO
25. 12:50 TINKUY SANTA BARBARA
26. 13:00 CAPORALES VIRGEN DE GUADALUPE
27. 13:10 VARIADO MINERITOS OCURI
28. 13:20 MORENADA CANTO SUR
29. 13:30 VARIADO SURIS CHARCAS
30. 13:40 CAPORALES SAN ANDRES
31. 13:50 VARIADO PUJLLAY NUEVO AMANECER
32. 14:00 TINKUY ATIPAY
33. 14:10 VARIADO KULLAGUADA ORURO
34. 14.20 MORENADA FANATICOS
35. 14:30 TOBAS GUADALUPE
36. 14:40 VARIADO NEGRITOS Z
37. 14:50 CAPORALES SAN SIMON
38. 15:00 VARIADO ENCANTO MOJOCOYANO
39. 15:10 TINKUY FAR-BIO
40. 15:20 CHAQUEÑO SIN FRONTERAS
41. 15:30 MORENADA INTOCABLES
42. 15:40 SALAY SUCRE
43. 15:50 CAPORALES C.N.P.
44. 16:00 VARIADO SAYA AFRO BOLIVIANA
45. 16:10 TOBAS SUD
46. 16:20 MORENADA REVELACION
47. 16:30 CAPORALES UMSA
48. 16.40 VARIADO LLAMERADA SUCRE
49. 16:50 TINKUY MOSOJ SUCRE
50. 17:00 CHAQUEÑO RENACER CHAQUEÑO
51. 17:10 VARIADO ESTAMPA CINTEÑA
52. 17:20 TINKUY EX COMEDOR
53. 17:30 CAPORALES CENTRALISTAS BLOQUE NACIONAL
54. 17:40 VARIADO NAVIDAD ZUDAÑENCE
55. 17:50 VARIADO RUEDA CHAPACA GUADALQUIVIR
56. 18:00 CHAQUEÑO MADRE SELVA
57. 18:10 CAPORALES CENTRALISTAS SUCRE
58. 18:20 VARIADO COPLAS VALLEGRANDITAS
59. 18:30 VARIADO WITITIS DEL SUR
60. 18:40 SALAY CHUQUISACA
61. 18:50 INVITADO COSTUMBRES TARIJEÑAS (TARIJA)
62. 19:00 INVITADO TINKUY HUACHACALLA (POTOSI)




En vivo por internet Entrada de Guadalupe 2019



Video Urkupiña 2019: Fraternidad Tinkus Sayari

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Mineritos JODIS San Cristobal Y Wititis INBOLJAP

12 de septiembre de 2019

Video Urkupiña 2019: MASIS Quillacollo, Tobas Quillacollo y Reyes Morenos San Simon

Fraternidad Centro Cultural MASIS Quillacollo
Fraternidad Tobas Quillacollo Santisima Trinidad
Fraternidad Reyes Morenos San Simon

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Cintis, Chacarera Alma Libre, Chacerara y Tupiceños CETEC


Cintis Carlos Machicado Tomave
Chacarera Alma Libre
Chacarera Corazón de Quebracho
Tupiceños CETEC

GUADALUPE Comienza venta de puestos para la entrada



Con una alta aglomeración de gente y desorden comenzó la mañana de este jueves la venta de espacios para la entrada de la Virgen de Guadalupe.

Se puso a la venta un total de 6.819 espacios, con distintos precios según su ubicación. Desde la plaza Manuel Asencio Padilla hasta la zona de El Reloj (blanco y rojo), los puestos tienen un precio de Bs 30.

De El Reloj a la calle Manuel Vilar (azul y naranja), Bs 40. De la calle Manuel Vilar a la avenida Ladislao Cabrera (verde y café) Bs 50.

Desde la exestación Aniceto Arce hasta la plaza 25 de Mayo (amarillo, negro, celeste y rosado), Bs 60.

Las graderías en la plaza 25 de Mayo cuestan a Bs 60, y las denominadas zonas turísticas, Bs 80.

Pese a que la venta había sido anunciada desde las 8:00, no empezó hasta después de las 9:00, lo que motivó el reclamo de cientos de personas que incluso habían pernoctado en el lugar.

El desorden y la falta de control en las filas fue el reclamo central de los compradores que además reclamaron que, según ellos, la información sobre el lugar de venta se filtre principalmente a revendedores.

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Calcheños Contabilidad y Finanzas y Mineritos Sinchi Huayra

v

11 de septiembre de 2019

Video Urkupiña 2019: Caporales Virgen del Perpetuo Socorro y MASIS Quillacollo

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Pastorcitos 6 de Junio, Waraqkatu Cantumarca y Calcheños

Pastorcitos 6 de Junio
Waraqkatu Cantumarca
Calcheños de Contabilidad y Finanzas

Video Urkupiña 2019: Fraternidad Tinkus Sayari

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Mi Chura Tarija, Huayna Corazon de Jesus y Tarqueada de Ingenieria

Ahora disfrutamos de los grupos

Mi Chura Tarija
Tinkuy Los Huayna Corazon de Jesus
Tarqueada de Ingenieria de Desarrollo Rural

10 de septiembre de 2019

Video Urkupiña 2019: Tobas Quillacollo Santisima Trinidad y Reyes Morenos San Simon

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Tinkuy Tolckas Huachacalla

Video Urkupiña 2019: Caporales Perpetuo Socorro, Pujllay MASIS y Tobas Quillacollo


Fraternidad Caporales Virgen del Perpetuo Socorro
Fraternidad Centro Cultural MASIS Quillacollo
Fraternidad Tobas Quillacollo Santisima Trinidad

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Grupo Estampas Argentinas y Compañia Colombiana de Danzas

9 de septiembre de 2019

Video Urkupiña 2019: Tinkus Rithis del Tunari, Diablada 14 de Septiembre y Pujllay Cliza

Fraternidad Tinkus Rithis del Tunari
Fraternidad Diablada 14 de Septiembre
Fraternidad Centro Cultural Pujllay Cliza

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Moseñada Villa Copacabana y Carnaval Blanco y Carnaval Yureño

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Carnaval Chicheño - Aripalca - Vitichi y Viejos de Rodero Rodero Chaqui

8 de septiembre de 2019

7 de septiembre de 2019

Video Urkupiña 2019: Tinkus Potolos Quillacollo

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Jalk´as Mejillones B, Turuchipeños y Caja Rueda de la Pascua

Video Urkupiña 2019: Fraternidad Diablada Tomas Bata

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: ITIZAPAN - Mexico, Potosimanta ESFM-EA y Jalkas Juan Pablo II


Compañia de Danzas de ITIZAPAN - Mexico
Potosimanta ESFM-EA
Jalkas Juan Pablo II

6 de septiembre de 2019

Video Urkupiña 2019: Morenada Real Urcupiña y Waca Tokoris Nuestra Señora de Asunción

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Desde Burru Khatis Topografia hasta Mineritos de Huari Huari

Ahora disfrutamos de los grupos

Burru Khatis Topografia
Tarqueada Simon Bolivar
Moseñada Monseñor Cleto Loayza
Mineritos de Huari Huari

Video Urkupiña 2019: Caporales FUC y Danza Estilizada Suri Sicuris Quillacollo

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Tinku Braun, Ballet Requegua Chile y Tupiceños Manuel Basconez

Tinku Otto Felipe Braun
Ballet Folklorico Requegua de Chile
Tupiceños Manuel Basconez

5 de septiembre de 2019

Video Urkupiña 2019: Cullaguada Buenos Amigos, Morenada Transpeco y Tinkus Cochabamba

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Tinkus Aniceto Arce y Jalkas Tomas Frias

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Danza de Perú, Yureñas Mariscal Sucre y Calcheños Pichincha

Danza de Perú
Yureñas Mariscal Sucre
Calcheños Pichincha

Video Urkupiña 2019: Desde Valluneada Cochabamba hasta Salay Cochabamba


Fraternidad Artistica y Cultural Valluneada Cochabamba
Fraternidad Caporales LAB
Fraternidad Centro Cultural SUMAJ
Fraternidad Artistica y Cultural Salay Cochabamba

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Tarqueada 21 de Enero, Tupiceñas Sta Rosa y La Pandialla

Tarqueada 21 de Enero
Tupiceñas Santa Rosa
La Pandilla Comunidad TACOBAMBA

4 de septiembre de 2019

Video Ch'utillos 2019 Autoctona: Tarqueada, Potolos JADI, Wititis San Jose

Video Ch'utillos 2019: Procesión en el inicio del la Festividad de Ch’utillos 2019

2 de septiembre de 2019

1 de septiembre de 2019

Video Entrada de Urkupiña: Diablada Bata, Caporales CATUSA y Tinkus Potolos Quillacollo

Fraternidad Diablada Tomas Bata
Fraternidad Folklorica Caporales CA.TU.SA.
Fraternidad Tinkus Potolos Quillacollo

Video Ch'utillos 2019: Suris Bancario y Caporales Ingeniería Civil

Video Ch'utillos 2019: Morenada Central Potosi

Video Ch'utillos 2019: Caporales Cerveceria Nacional Potosi